Blizzard о Diablo Immortal: сообщество важно, но Китай и мобильная платформа важнее

В рамках BlizzCon 2018 компания Blizzard анонсировала совершенно новую игру Diablo для мобильных девайсов — Diablo Immortal. Сказать, что презентация прошла не очень успешно — приукрасить картину. Хотя компания и предупреждала фанатов, что ждать игру Diablo из номерной серии на BlizzCon не стоит, многие были расстроены и разочарованы анонсом Immortal, а также тем фактом, что компания не сообщила информации по основной линейке. 

Во время финансового отчета Activision Blizzard новый президент Blizzard Дж. Аллен Брэк (сменивший Майка Морхейма) прокомментировал драму вокруг анонса. Аллен сообщил, что он благодарен сообществу за отзывы, это показывает важность Diablo для сообщества. Он объяснил, что понимает жажду поклонников получить новую Diablo на PC и консолях, в очередной раз добавив, что команды Blizzard работают над несколькими играми по франчайзу.

По слухам, Аллен даже записал видео, в котором подтверждает новую большую игру Diablo. Планировали ли его показать на BlizzCon 2018 — достоверно не ясно, однако Blizzard настаивает, что не отменяла никаких анонсов.

Нам нравится слышать, что фанаты говорят относительно своих ожиданий насчет будущих игр, что мы можем добиться большего. Diablo — крайне важный, центральный франчайз для Blizzard. И мы уже несколько раз говорили, что несколько команд работают над разными проектами для сообщества Diablo. 

Аллен добавил, что несмотря на выпуск Diablo Immortal только на мобильных девайсах, игра получит "аутентичный Diablo-экспириенс", и Blizzard отказывается идти на компромиссы в этой области. Студия намерена поддерживать игру и после ее релиза.

Запуск игры — это только начало. Мы будем заниматься постоянной поддержкой. Мы выпустим игру только тогда, когда будем чувствовать, что она соответствует высоким стандартам сообщества. В конечном счете Diablo Immortal достигнет этого, и нам кажется, что когда люди попробуют ее, то полюбят игру.

Очевидно, что Blizzard делает игру Diablo в первую очередь по главной причине: мобильная платформа — самая распространенная в мире, и особенно большой рынок мобильных игр — это Китай. Слишком соблазнительно не выходить на этот рынок, независимо от того, какую модель будет использовать Diablo Immortal. 

Мобильная платформа — самая распространенная в области игр. Выпуск таких игр, как Diablo на этой платформе в том виде, который отражает наши стандарты качества, может открыть этот и другие франчайзы для глобальной аудитории, в том числе для людей, у которых нет PC. Особенно в Китае, где Blizzard известна как очень сильный западный бренд. Относительно времени — это то, о чем мы будем говорить в процессе. Для нас крайне важо выпустить эту игру, и чтобы она получила отличный экспириенс (Брэк употребляет термин "experience", а не "gameplay" — прим. Cohen) на выходе.

Помимо Аллена во время отчета выступил и глава Activision Blizzard Бобби Котик. По его словам, посетители, которые попробовали Diablo Immortal на BlizzCon, получили удовольствие от игры. Отзывы были "действительно позитивными". 

Больше статей на Shazoo
Тэги: