Аноним 4chan опубликовал решение математической проблемы

Представьте себе, что вы занимаетесь исследованиями в области математики — а может вы действительно пишете научную работу, посвященную той или и ной проблеме? А теперь представьте, что в рамках вашей работы вы обнаруживаете в сети решение одной из математических проблем — только решение это размещено анонимом на форуме 4chan. Станете ли вы указывать цитату на это исследование?

Как раз этот конандрум сейчас пытаются разобрать представители математического сообщества.

Все началось с проблемы, которую можно описать следующим образом: какова кратчайшая строка, содержащая все перестановки множества из n элементов? Для лучшего понимания постановки проблемы ее можно представить так:

  • У вас есть n эпизодов сериала. Вы хотите посмотреть эпизоды во всех возможных порядках. Каково минимальное число эпизодов, которое вам придется посмотреть?
  • Повторения допустимы. К примеру, если n = 2, то просмотр 1, 2 и снова 1 эпизодов соответствует критерию.
  • Порядки должны быть продолжающимися. К примеру (1,2,1,3) не включает последовательность (1,2,3).

В таком виде данная проблема известна под названием "Проблема Харухи". Решение ее можно почитать на этой страничке wikia, однако первоначально оно появилось в разделе /sci/ от анонима 4chan. 

На сегодня данное решение представляет самое низшую границу последовательности, однако можно ли расценивать 4chan в качестве достоверного источника для цитирования? Или придется подождать, пока кто-то не оформит работу формально?

Тэги: