Исследование: 50% негативных отзывов на Star Wars: The Last Jedi оставили тролли из России

Половину негативных отзывов на восьмой эпизод Star Wars оставили в соцсетях политические тролли из России. К такому выводу пришёл американский учёный Мортен Бэй.

Исследователь проанализировал реакцию на The Last Jedi в социальных сетях и разделил противников фильма на три группы: политических провокаторов, троллей и "искренних фантагонистов", то есть тех фанатов Star Wars, которым действительно не понравился восьмой эпизод.

В результате учёный установил, что доля отрицательных отзывов составляет около 22% от общего числа реакций. При этом половину из них оставили политические пропагандисты и боты, которых Бэй считает троллями из России.

Исследование показало, что под видом фанатских комментариев оказывалось тщательно спланированное политическое воздействие. Скорее всего, его целью было организовать публичный конфликт и посеять разногласия в американском обществе. Разобщённость американцев — стратегическая цель "альтернативных правых" и Российской Федерации.

На исследование Бэя отреагировал  режиссёр восьмого эпизода Star Wars Райан Джонсон, который заявил в твиттере, что пока не прочитал статью учёного целиком. Однако её главные выводы, как сообщил Джонсон, совпадают с его личным опытом в социальных сетях.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: