Как NASA планирует использовать лунную пыль для строительства баз

NASA дала понять о своих планах на ближайшие десятилетия вперед — вновь отправить человека на Луну, однако не просто пройтись среди кратеров, а начать строительство самодостаточной базы. Об этом заявил нынешний администратор NASA Джим Брайденстайн, которому не интересно оставлять флаги и отпечатки ног.

Во время встречи в прошедшем августе он заявил: “На этот раз, когда мы полетим, то останемся там”.

Однако строительство сколь-нибудь приличной лунной базы означает, что мы должны либо отправить готовые блоки на Луну, либо использовать ресурсы самого спутника для поддержания и развития базы. К счастью, на Луне есть все нужное.

Во-первых, ученые почти уверены, что на полюсах Луны находится вода в виде льда. Живьем мы ее пока не видели, однако данные аппаратов указывают, что это действительно так. Наличие льда позволит не только снабжать жителей лунной базы питьевой водой, но также использовать ее для гидропонных ферм и разделения на базовые компоненты — кислород и водород. Эти химические элементы используются в качестве ракетного топлива, так что база сама сможет снабжать себя для полетов обратно на Землю. Луну также можно использовать в качестве “заправочной станции” для полетов к Марсу.

Во-вторых, на Луне более чем достаточно реголита — лунной пыли. Ученые NASA из космического центра Кеннеди придумали, как использовать реголит в трехмерном принтере. Благодаря этому можно снизить вес отправляемых на Луну материалов. Реголит, смешанный с полимерами, можно превращать в инструменты, мебель и даже секции базы.

На видео выше можно взглянуть, как происходит процесс печати. Хотя сейчас 3D-принтер работает медленно, новая версия сможет печатать объекты, размером со стул, всего за 15-20 минут.

Больше статей на Shazoo
Тэги: