Два сотрудника Riot Games уволены после скандала с сегрегацией на PAX West

Riot Games — студия, которая создала известную всем League of Legends, остается в центре незатухающих разборок уже несколько недель подряд. После множества обвинений в сексуальном харассменте и токсичной культуре Riot опубликовала заявление, в котором пообещала сотрудникам и фанатам, что примет соответствующие меры. Это заявление привело к очередному скандалу на прошлых выходных, когда Riot Games провела панель на PAX West по ряду профессиональных тем эксклюзивно для женщин и небинарных личностей. 

Сообщество League of Legends, в частности сабреддит игры, остались возмущены действиями студии. Многие обвинили Riot в попытке решить проблему сексизма посредством ответного сексизма в отношении мужчин. Кроме того, Riot якобы попросила модераторов сабреддита удалять упоминания сексизма в последние недели, из-за чего обсуждение в итоге приняло агрессивный и опасный характер.

Во время скандала высказался системный дизайнер Riot Дэниел Кляйн, который назвал всех недовольных "взрослыми детьми" и повесил вину на "чересчур озлобленных" протестующих, которые вызывают "чертовский страх". Еще один сотрудник Riot — дизайнер коммуникаций Маттиас Лиман — поддержал коллегу в Twitter, заявив, что обе стороны не видят леса за деревьями.

После завершения PAX Лиман отметил в посте на Medium, что сотрудники Riot сказали ему во время ревью о его неполном соответствии культуре компании. Насколько это связано с ситуацией вокруг PAX West, неизвестно — Лиман и Кляйн давно известны как критики проблем разнообразия и культуры Riot Games.

Источники в Riot сообщили ряду западных изданий, что Кляйн и Лиман забрали свои вещи с рабочих мест на этой неделе. Хотя изначально они отказывались объяснять причины, впоследствии Кляйн подтвердил в разговоре с The Verge, что они были уволены за нарушение политики компании в отношении социальных сетей. Лиман не стал отвечать, был ли он уволен или ушел сам.

Тем временем Riot опубликовала заявление на Polygon, в котором провозгласила, что уход Кляйна и Лимана не зависит от попыток компании развивать культуру, однако пара больше не работает в студии. Также отмечено, что увольнение стало действием самой Riot, а не результатом давления со стороны сообщества.

Больше статей на Shazoo
Тэги: