Когда выйдет Cyberpunk 2077 — учитывая опыт The Witcher 3

Когда мы сможем сами поиграть в Cyberpunk 2077? По словам разработчиков CD Projekt RED — когда игра будет готова. Однако учитывая, что с анонса прошло уже более пяти лет, а CDPR начала показывать игру только в последние месяцы, строить прогнозы по релизу не просто. Это официальные данные — если же взглянуть со стороны спекуляций, то есть даже несколько конкретных месяцев, когда можно ждать выход Cyberpunk 2077. Для этого можно просто воспользоваться The Witcher 3.

Для начала стоит определиться с тем, сколько времени ушло у CDPR на разработку The Witcher 3. По словам главы компании Адама Кичински, работа над The Witcher 3 заняла у команды три с половиной года. Релиз игры состоялся 19 мая 2015 года, значит, разработка началась в конце 2011 года. Это подтверждается словами гейм-директора Конрада Томашкевича. В интервью Eurogamer он рассказывал, что был назначен разрабатывать The Witcher 3 весной 2011 года — то есть на стадии пре-продакшена, когда началось планирование и другая подготовка.

Прежде чем применять эти цифры в качестве основы необходимо определить, когда началась разработка Cyberpunk 2077. Официальный анонс игры с релизом первого тизера состоялся еще в январе 2013 года. Однако на тот момент разработкой занималось всего несколько человек — почти все сотрудники были заняты The Witcher 3 и последующими дополнениями.

Только после завершения дополнения “Кровь и Вино” команда смогла полностью переключиться на Cyberpunk 2077, но даже тогда это был только пре-продакшен. Дополнение вышло 31 мая 2016 года, а значит полноценная работа над Cyberpunk 2077 стартовала примерно в том же месяце. Это произошло спустя пять лет после того, как студия решила, что будет разрабатывать игру.

Если начинать отсчет с мая 2016 года и допустить, что с разросшейся командой и новым движком разработка займет столько же времени, сколько заняла работа над The Witcher 3, то Cyberpunk 2077 находится в разработке всего два года и пару месяцев. А значит релиз, в лучшем случае, состоится в конце 2019 года или в начале 2020 года.

Учитывая, что CDPR уже показала 48 минут игрового процесса, хоть и с ранней версии, то процесс разработки идет вполне уверенно. В то же время создается целый город, который требуется наполнить жизнью и разнообразием, поэтому студия может не спешить и выпустить свою новую игру на пятую годовщину с релиза The Witcher 3 — в мае 2020 года.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: