СМИ: Отношения между Riot и Tencent напряжены из-за падения доходов и мобильного клона LoL

Согласно публикации издания The Information, отношения между Riot Games и владельцем в лице Tencent Holdings за последние годы стали напряженными. Публикация основана на разговоре с более чем 40 людьми, связанными с Riot и Tencent, в том числе включает заявления от основателей и нынешнего руководителя.

В основном статья посвящена деталям того, как Tencent полностью купила Riot в 2011 году. Однако за последнее время игровая база League of Legends начала снижаться, в то же время Tencent всеми силами взялась за мобильные игры — все это стало причиной натянутости между "мамой" и "дочкой".

Сообщается, что когда мобильные игры начала обходить хардкорный гейминг, то Tencent обратилась к Riot с предложением перенести League of Legends на мобильные девайсы. На это Riot отреагировала негативно, утверждая, что их игру нельзя портировать на смартфон. Тогда Tencent взяла и сделала собственную игру — Wangzhe Rongyao, также известную на западе, как Arena of Valor.

Когда Riot обнаружила скриншоты игры, то некоторые сотрудники не были рады подобному. Кто-то даже отметил, что разработчики LoL были шокированы столь откровенным использованием интеллектуальной собственности.

Riot обратилась к Tencent, после чего гигант переделал игру под самостоятельный тайтл, не имеющий никакого отношения к LoL… А после игра стала самой популярной в Китае. Предположительно, Riot была не рада такой популярности.

В прошлом году Tencent переключилась на PUBG и Fortnite — стремительное развитие и наличие пакета акций у обеих студий мотивировали гиганта поддерживать развитие игры в Китае. Столь внезапное переключение, а также снижение доходов League of Legends, как сообщается, привело к увольнениям в офисах Riot Games по всему миру.

Глава Riot на эти сообщения ответил, что спад был незначительным. В то же время бывшие и нынешние сотрудники сообщили The Information, что Riot провела масштабное собрание в марте, где уведомила сотрудников, что компания достигнет дефицита, если продолжит развитие по нынешнему пути.

В официальном комментарии, предоставленном изданию dotesports, Riot написала, что цифры League of Legends действительно ниже, но относительно своих же рекордных отметок. Игра остается одной из самых популярных, и студия довольна объемом аудитории. Что касается отношений с Tencent, то заявлено, что они в лучшем состоянии и вместе компании двигаются к яркому будущему, как для LoL, так и будущих игр студии.

Больше статей на Shazoo
Тэги: