Китай протестировал гиперзвуковой летательный аппарат

Правительство Китая заявило, что в стране был успешно протестирован гиперзвуковой летательный аппарат, способный преодолевать скорость 6 Маха или более 7300 километров в час. Подобная технология, потенциально, способна обойти противоракетную оборону любой страны и может быть оснащена в том числе ядерными боеголовками.

Как сообщает CNN, гиперзвуковой аппарат под названием Starry Sky-2 (или Star-2) был запущен в прошлую пятницу на северо-западе Китая. После достижения высоты 30 километров при помощи ракеты из нескольких ступеней аппарат перешел в режим независимого полета и достиг скорости 6 Маха (в шесть раз выше скорости звука) — или 7,344 километра в час. Аппарат сохранял скорость выше 5.5 Маха на протяжении почти семи минут. Starry Sky-2, разработка которого заняла три года, стал первым гиперзвуковым аппаратом Китая.

Утверждается, что во время испытания аппарат совершил маневры и другие движения, после чего самостоятельно приземлился, что позволило разработчикам собрать необходимые данные для последующего тестирования и доработки. Китайская академия аэрокосмической аэродинамики заявила, что тест прошел с "большим успехом".

Области применения аппарата пока не очерчены, однако очевидно, что аппарат имеет военное применение и может быть адаптирован для несения боеголовок.

Несмотря на это Китай все еще значительно отстает в области гиперзвукового полета от России и США, чьи аппараты способны достигать скорости 20 Маха или выше 21 тысячи километров в час. США намерена начать использование гиперзвукового оружия к 2023 году.

Больше статей на Shazoo
Тэги: