Ученые успешно пересадили выращенные в лаборатории легкие в свиней

Выращенные в лаборатории органы для трансплантации еще не готовы для массового применения, но они гораздо ближе, чем вам кажется. Исследователи медицинского подразделения техасского университета успешно протестировали биоинженерные легкие во взрослых свиньях, не обнаружив признаков осложнений. Хотя пока не ясно, насколько эффективных выращенные легкие в обогащении кислородом свиней, они развили крепкую структуру сосудов, необходимых для выживания. Главная сложность заключалась в создании полноценной структуры, которую примет тело хрюшек. 

Команда достигла успешных результатов создав "строительные леса" легких из органа другого животного, применив очиститель и сахар для удаления клеток и крови — чтобы остались одни протеины. После этого они опустили "основу" в бак, полный питательных веществ, и добавили клетки ткани свиньи при помощи специализированного протокола или рецепта. На выращивание органов ушло 30 дней, прежде чем они были готовы для трансплантации.

Пройдет еще много времени, прежде чем технологию смогут использовать на людях, так как существует беспокойство как в отношении функциональности, так и долгосрочной работоспособности. Ученые отслеживали работу легких всего два месяца — достаточно, чтобы заметить очевидные проблемы. 

Несмотря на все сложности группа ученых считает, что легкие для людей смогут выращивать в ближайшие пять-десять лет.  

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: