Ученые разработали имплантат под кожу для лечения сахарного диабета 1 типа

Исследователи создали новое имплантируемое устройство, которое потенциально может изменить способ введения инсулина для больных сахарным диабетом 1 типа. Тонкий имплантат, или SHEATH (подкожный вспомогательный альгинатный полимерный слой) устанавливается в два этапа, что в конечном итоге приводит к развертыванию "островковых устройств" — производных от клеток, естественным образом вырабатывающих инсулин в нашем организме.

Во-первых, ученые научились вводить нейлоновые катетеры под кожу, где они находятся до 6 недель. После введения вокруг катетеров образуются кровеносные сосуды, которые структурно поддерживают островковые устройства, размещаемые на месте катетера при его удалении. Вновь имплантированные 10-сантиметровые островковые устройства выделяют инсулин с помощью клеток, формирующихся вокруг него, а также получают питательные вещества и кислород из кровеносных сосудов, чтобы оставаться жизнеспособными.

Технику имплантации разработали и протестировали исследователи из Корнеллского университета и Университета Альберты. Профессор Корнелла Минглин Ма в 2017 году создал первый имплантируемый полимер под названием TRAFFIC (армированная нить альгината для инкапсуляции островков), который должен был размещаться в брюшной полости пациента. В 2021 году команда Ма разработала ещё более надежное имплантируемое устройство, которое, как доказано, может контролировать уровень сахара в крови у мышей в течение шести месяцев.

Текущая проблема с SHEATH — это долгосрочное применение у пациентов.

Очень сложно долго поддерживать функциональность этих островковых клеток внутри тела... потому что устройство блокирует кровеносные сосуды, а естественные островковые клетки в организме, как известно, находятся в прямом контакте со снабжающими их питательными веществами и кислородом сосудами.

Поскольку островковые устройства в конечном итоге необходимо удалять, исследователи всё ещё работают над способами максимизации обмена питательными веществами и кислородом в моделях на крупных животных, а в конечном итоге и у пациентов. Но этот имплантат однажды может заменить нынешний стандартный метод лечения диабета 1 типа с ежедневными инъекциями инсулина или инсулиновыми помпами.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: