Sony разрабатывает первый в мире 48-мегапиксельный сенсор для смартфонов

Компания Sony объявила о разработке сенсора нового поколения IMX586 и уже готова поделиться первыми фотографиями и подробностями. Новый датчик насчитывает 48 миллионов пикселей, который позволит смартфонам топового уровня записывать видео и делать снимки высокого качества.

По словам Sony, датчик имеет самый маленький в мире размер пикселя — 0.8 мкм и способен конкурировать с зеркальными камерами. В IMX586 используется матрица Quad Bayer, в которой соседние два пикселя имеют один и тот же цвет, что обеспечивает более высокую чувствительность. Кроме этого, при недостаточном освещении подключаются ещё четыре соседних пикселя.

Последний сенсор позволит получать снимки разрешением до 8000 точек на дюйм. При использовании для видеосъемки пользователю будут доступны несколько режимов: 4K со скоростью 90 кадров в секунду, 1080p со скоростью 240 кадров в секунду и 720p со скоростью 480 кадров в секунду.

Сообщается, что поставки нового датчика планируются в сентябре текущего года. Возможно, сенсор IMX586 появится в новом флагмане Sony Xperia XZ3.

Больше статей на Shazoo
Тэги: