Утраченный сценарий Стэнли Кубрика найден спустя 60 лет

Английский киновед Натан Абрамс обнаружил утраченный сценарий одного из величайших мировых режиссёров — Стэнли Кубрика. Ранее было найдено ещё одно его наследие — запись разговора, в котором Кубрик, вероятно, объяснил концовку "Космической Одиссеи 2001".

Задолго до всемирной славы Стэнли Кубрик совместно с Колдером Уиллингэмом адаптировал для фильма рассказ "Жгучая тайна" австрийского писателя Стефана Цвейга. Сценарий рассказывал о мужчине, который пытался соблазнить замужнюю женщину, подружившись для этого с её 10-летним сыном. Работу Кубрика и Уиллингэма в 1956 году принял сценарный отдел студии Metro-Goldwyn-Mayer, однако фильм по ней так и не был снят.

Подобное решение может объясняться тем, что Кубрик параллельно работал над картиной "Тропы славы", и съёмки ещё одного фильма привели бы к нарушению контракта. Съёмки могли отменить и по другой причине — сценарий Кубрика рассказывал слишком провокационную историю для Голливуда того времени, вовлекающую ребёнка в сексуальный контекст. Натан Абрамс сравнил найденный им сценарий с романом "Лолита", который Кубрик экранизировал в 1962 году — спустя шесть лет после окончания работы над "Жгучей тайной".

Обнаруженный сценарий Кубрика и Уиллингэма включает 100 страниц текста и, по словам Натана Абрамса, готов к экранизации — но ни одна студия пока за это не взялась. 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: