Фанаты Eve Online и Star Citizen поругались из-за корабля за $140

Сообщества геймеров EVE Online и Star Citizen начали войну из-за "скопированного" дизайна виртуального космического корабля. В начале недели разработчики Star Citizen анонсировали новый космический корабль Drake Vulture, который можно купить по низкой цене — $140. Как обычно дорого, но торговля виртуальными кораблями пока остается единственными способом финансирования Star Citizen, тем более что края этого процесса пока не видать.


Star Citizen — Drak Vulture 

Прошло совсем немного времени прежде чем игроки EVE Online указали, что Vulture выглядит уж очень похожим на Venture из EVE Online. Геймеры обвинили CIG в воровстве дизайна Venture для создания Vulture, однако CIG в анонсе отметила, что дизайн был вдохновлен другим кораблем семейства Drake — Dragonfly. 

 
EVE Online — Venture

В видео (21:50)  концепт-иллюстратор Алекс Акстинас рассказывает о дизайне Vulture со словами: "У Drake Dragonfly корпус из двух "рук", их же вы увидите и на Vulture. Однако на этот раз они выполняют другую цель — захват объектов и переработка."

Менеджер сообщества взял на вооружение мем с Дрейком:

Даже сама CCP не осталась в стороне, отметив, что имитация — самая искренняя форма лести.

Ситуация приняла болезненный поворот, когда модераторы сабреддита EVE были обвинены в направлении пользователей для голосования за комментарии в целях продвижения своих взглядов. Если ситуацию не успокоят, то она может принять совсем неприятный вид. Один поклонник Star Citizen отмечает, что желтый цвет Vulture связан с цветовой схемой внутриигровой компании, а подобная форма используется во многих sci-fi мирах. Первый комментарий представляет из себя гомофобное оскорбление и был закреплен модераторами. 

Вероятно в начале недели CCP примет какие-то меры по снижению накала страстей. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: