Alibaba представила автономного робота-доставщика

Компания Alibaba уже не раз представляла миру различные концепты робототехники, однако все они были довольно приземлёнными и являлись промышленными решениями для работы на складах. G Plus, показанный на днях, просто поражает своей функциональностью.

Робот поможет владельцу переносить не только тяжелые грузы, но и дотащить пакеты из магазина, а также осуществлять транспортировку несрочных заказов. Благодаря внедрённой технологии LiDar, этот шкаф на колёсах способен распознавать лицо и самостоятельно проложить трёхмерную карту для дальнейшего передвижения. Ну разве не круто?

Единственным минусом махины является её скорость – до 12 км/час со снижением до 6 км/час в том случае, когда рядом находится человек или автомобиль.

Alibaba позиционирует своё детище как новое слово в грузоперевозках, поскольку робот намного легче в массовом производстве. В настоящий момент его тестируют в китайском городе Ханчжоу, где расположена штаб-квартира компании. Серийный выпуск продукции намечен на конец 2018 года.

Больше статей на Shazoo
Тэги: