Извержение вулкана Килауэа с высоты космоса

На сайте Earther опубликовали фотографию лавовой реки, сделанную из космоса местными сейсмологами. Извержение вулкана Килауэа на Гавайях продолжает стекать в тихий океан, образовав на местности огненные участки. На фото видно насколько жарко в той местности.

Изображение было сделано спутником NASA Landsat-8. Температура лавы достигает 1170 градусов по Цельсию, а фиолетовая область вокруг — это облака дыма, вызванные извержением. Местные сейсмологи насчитали в огненной горе уже несколько десятков трещин, через которые выходит огонь, токсичные газы и мельчайшие частицы стекла. Из некоторых разломов фонтаны пламени достигают нескольких десятков метров.

Лава достигает берегов тихого океана в двух точках, застывает и формирует новый ландшафт. Вулканолог США Вуди Стовалл в разговоре с журналистами сказал, что деятельность вулкана Килауэа достигла своего рода "устойчивого состояния". Извержение останавливается и ситуация постепенно приходит в норму.

Вулкан Килауэа проснулся 3 мая. Лава разрушила более 40 домов и построек. Покинуть свои дома были вынуждены около двух тысяч местных жителей.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: