Владимир Мединский посчитал жалобы киносетей на Минкульт неоправданными

Министр культуры Владимир Мединский на Петербургском международном экономическом форуме рассказал журналистам, что считает жалобы киносетей на свое ведомство неоправданными. По мнению чиновника, рынок продолжает ежегодно расти, а половина средств гарантированно достается кинотеатрам.

Все показатели последних пяти - шести лет демонстрируют устойчивую тенденцию к росту проката не только российского кино, но и к общему росту проката всей киноотрасли. И мы видим в этом отчасти прямой результат эффективной работы нашего ведомства. Напомню, что половина этих сборов остается в распоряжении владельцев частных киносетей, поэтому им жаловаться на министерство культуры просто неприлично.  Все редко случающиеся переносы релизов, как правило, согласуются с рынком, и мы стараемся, чтобы дистрибьюторы сами договорились между собой, чтобы иностранные фильмы не конкурировали избыточно друг с другом и не мешали прокату российского кино.

Накануне крупнейшие отечественные киносети "Синема Парк", "Формула кино", "Киномакс", "Каро и "Синема Стар" направили в Минкульт письмо с просьбой не переносить релизы ключевых кинолент, поскольку это сильно вредит бизнесу. В списке значилось несколько картин:

  • "Суперсемейка 2" (14 июня)
  • "Миссия невыполнима. Последствия" (26 июля)
  • "Хищник" (13 сентября)
  • "Мэри Поппинс" (3 января)

Не последнюю роль в этом сыграл скандал вокруг отмены проката сатирической ленты "Смерть Сталина", а еще ранее — попытки перенести релиз фильма "Приключения Паддингтона 2".

В министерстве подтвердили факт получения письма, но комментариев не последовало. Владимир Мединский заявил, что о письме не знает, но обратил внимание владельцев киносетей на ситуацию с кинорынком в мире.

В США, а это крупнейший кинорынок в мире, прошлый год показал худший результат по прокату за последние 20 лет, а в России он показал лучший результат с 1990 года.

Он подчеркнул, что министерство заинтересовано в максимальной доле российского кино в прокате, и, субсидируя открытие 800 кинозалов до конца года, оно способствует не только этой цели, но и развитию самих киносетей.

Судьба проката голливудских фильмов мне глубоко безразлична, ведомство волнует успешность киносетей в целом.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: