Квантовая лаборатория NASA добралась до МКС

Изучать квантовое поведение в условиях Земли сложно. Усилить эффекты квантовой механики можно путем облучения групп особых атомов (конденсат Бозе-Эйнштейна) лазерами и охлаждения до температур близких к абсолютному нулю. Однако даже в этом случае работает такой подход долю секунды,после чего гравитация нарушает процесс. Для решения этой проблемы NASA решила создать самую холодную область во вселенной и запустила Холодную Атомную Лабораторию на МКС, где охлажденный конденсат сможет находиться в идеальном состоянии гораздо дольше.

Небольшая лаборатория создает температуру примерно в 10 миллиардов раз холоднее вакуума космоса и использует комбинацию из лазеров и электромагнетизма для замедления атомов, пока они не достигают состояния почти полного покоя. В таких условиях типичная физика уступает место квантовой механике и заставляет атомы вести себя словно волны, а не частицы. Так как на МКС поддерживается микрогравитация, то атомы смогут сохранить свое волновое состояние примерно на 5-10 секунд. Не много, но более чем достаточно для исследования.

Дополнительное время на анализ позволит лучше понять квантовую физику, что может быть применимо в области квантовых вычислений. Кроме того область может открыть нам секреты темной энергии, которая остается загадкой для науки. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: