В Китае состоялся первый запуск частной ракеты

На сегодняшний день в области частной космической индустрии американские компании занимают доминирующую позицию — в ближайшие годы SpaceX может осуществлять такое количество запусков, которое сопоставимо с общим числом нескольких крупных стран. Однако Китай тоже не хочет отставать.

На прошлой неделе компания OneSpace Technologies из Китая осуществила успешный тестовый запуск ракеты, которая достигла 40-километровой высоты. Ракета OS-X была создана за счет финансирования государственной авиационной корпорацией, но это не значит, что подобные ракеты смогут начать отправлять грузы на орбиту в объемах, сравнимых со SpaceX.

OneSpace рассчитывает занять нишу небольших аппаратов и спутников, с планами осуществить 10 запусков в 2019 году. Главный местный конкурент i-Space должен начать запускать миссии только в 2021 году. 

Гонка частного космического сектора набирает обороты. А впереди еще и BFR Маска, которая может открыть новую эру для перевозки пассажиров в любую точку Земли менее чем за час. Интересно, какую позицию займет Россия в этих условиях?

Больше статей на Shazoo
Тэги: