Wikipedia хотят отправить на Луну

Некоммерческая организация с масштабными амбициями планирует отправить интернет-энциклопедию на Луну — весь англоязычный архив Wikipedia. 

Естественно, это будут не пачки распечатанных страниц Wiki, захламляющих лунную поверхность. Вместо этого Arch Foundation планирует создать миниатюрные металлические пластины, тоньше человеческого волоса. Благодаря небольшому весу и размеру, компания сможет отправить миллионы страниц текста в коробке размером с CD.

Идея заключается в том, чтобы сохранить архив достижений человечества на миллионы и даже миллиарды лет... ну или хотя бы на несколько тысяч. На случай если наша нынешняя цивилизация уничтожит себя, и обезьянам придется начинать снова. Прибудут на Луну люди новой цивилизации и найдут эти знания. 

Организация объединила силы с компанией Astrobotic, которая занимается разработкой роботов, способных доставить груз на поверхность луны, а также лунных роверов. Первая миссия пока не получила разрешения, но запланирована она на середину 2020 года — на той же ракете к спутнику полетят и статьи Wiki. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: