Секреты гейм-дизайна: как создавался уровень с поездом Uncharted 2

Если вы играли в Uncharted 2 — некоторые до сих пор считают ее лучшей частью в серии — то должны помнить великолепный уровень с поездом.

В 13-ой главе Нейтан Дрейк пробирается по движущемуся составу, сражается с врагами и даже с вертолетом. Причин, почему этот уровень получился столь запоминающимся, очень много — в том числе правдоподобность движения поезда по окружающей среде. Тут и джунгли, и тоннели, состав едет даже на краю обрыва. Он едет и едет, двигаясь к концу путей и пункту назначения самого уровня.

Каким образом разработчики заставили массивный состав двигаться по окружающей среде? Ютубер Freako, который занимается разбором гейм-дизайна, при помощи специальных команд показал, как устроен уровень с поездом.

Оказывается, Naughty Dog просто сделала огромный кольцевой путь для каждого сегмента, а когда игрок доходит до определенного вагона, поезд перемещается в новую секцию. Что же касается самого пути, то за его пределами ничего нет — особенно в сегменте джунглей. Где-то вдалеке расположены низкополигональные горы, однако по большей части только вдоль пути существуют модели, заставляющие поверить в эту уловку.

Больше статей на Shazoo
Тэги: