Издателя забанили в Steam из-за поддельных отзывов от их сотрудника

Valve удалила из Steam всю библиотеку игр издателя и разработчика цифровых настольных игр Acram Digital после сообщений о поддельных отзывах. Из библиотеки сервиса исчезли Rails to Riches, Eight-Minute Empire и еще не вышедший Istanbul.

Сотрудники Steam провели расследование и установили акт мошенничества со стороны сотрудника Acram Digital Гжегожа Кубаса. Разработчик создал шесть учетных записей и писал с них фейковые положительные отзывы на игры издательства, в котором работает сам. Valve выступила с официальным заявлением.

Из-за действий Гжегожа мы удалили все игры и DLC, разработанные Acram из нашего магазина, и больше не будем вести с ними дела.

После этого Кубас отправился на форумы Reddit и просил прощения, отмечая, что эта вина целиком лежит на его плечах и не относится к делам издателя.

Я виноват. Это было из-за моего разочарования в нескольких неудачных, несправедливых отзывах в Steam. Это было глупое спонтанное действие, а не что-то запланированное. Это лично мое плохое поведение, а не команды, поэтому я хотел бы взять вину на себя. Разработчики тут не при чем. Это урок на всю оставшуюся жизнь и это не повторится.

В одном из этих сообщений Кубас говорит, что в iOS App Store, Google Play или версиях игр для Amazon не было поддельных отзывов и заверяет, что ни один из этих положительных отзывов в Steam не был оплачен. Также виновник сообщил, что издатель связался с Valve для обсуждения ситуации. 

Это не первый такой случай. В начале этого года Valve удалила из библиотеки игры издателя Insel Games, когда стало известно, что сотрудников поощряли за положительные отзывы на проекты компании. 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: