Продажи PS4 в 2.5 раза выше, чем Xbox One

Руководство EA во время разговора с инвесторами раскрыло примерные цифры продаж консолей PS4 и Xbox One на сегодняшний день. Что может быть не очень приятно одной из компаний.

Во время выступления перед инвесторами финансового директора EA Блейка Йоргенсена спросили относительно рыночного охвата издательства — то есть общего числа консолей, на которых выходят игры компании. Йоргенсен сообщил, что EA ожидает, что к концу нынешнего года количество консолей нынешнего поколения достигнет отметки 130 миллионов, что на 27 миллионов больше, чем в конце 2017 года.

Как отмечает Variety, в конце 2017 года Sony объявила о достижении мировых продаж PS4 на уровне 73.6 миллиона консолей. Таким образом на долю Xbox One приходится всего 29.4 миллиона консолей. Максимум, так как не стоит забывать Switch. Правда, в прошлом году компания выпустила только FIFA 18 на консоли Nintendo. 

Если считать, что все эти цифры верны, то PS4 может обходить Xbox One в 2.5 раза на глобальном рынке. Учитывая, что обе консоли вышли в конце 2013 года, то это крайне слабая цифра для Microsoft. Так как Microsoft перестала сообщать о продажах Xbox One в конце 2015 года, сославшись на то, что для них это не ключевая метрика, сказать точные продажи консоли невозможно.

Возможно, что в ближайшие годы Microsoft перегруппируется и все-таки сделает ставку на крутые игры, как это делает Sony с регулярными и высоко оцениваемыми эксклюзивами. К тому времени и новое поколение подоспеет, чтобы начать с чистого листа.

Больше статей на Shazoo
Тэги: