Следующее поколение Oculus откажется от контроллеров в пользу ИИ

Facebook анонсировала во время конференции разработчиков ряд инноваций в области виртуальной и аугментированной реальности. Одним из самых значительных продвижений стала работа в области отслеживания рук при помощи ИИ, чтобы отказаться от традиционных VR-контроллеров.

Задумка заключается в том, чтобы ИИ позволил точно передавать комплексное взаимодействие с виртуальными объектами путем распознания паттернов движения рук.

Первоначальный процесс обучения ИИ распознавать движения рук заключался в использовании перчаток с трекерами. После этого данные были загружены в нейросеть для маркировки и обучения, чтобы система отслеживала движения без маркеров или других приспособлений. С таким подходом можно будет полностью отказаться от систем лазерного или инфракрасного трэкинга, который применяется в современных VR-девайсах. 

Если все получится, то виртуальное погружение сделает ощутимый скачок вперед. С другой стороны это не решает проблему тактильной отдачи. Для этих целей могли бы пригодиться своеобразные перчатки, позволяющие ощущать прикосновения к объектам и взаимодействие с ними.

Больше статей на Shazoo
Тэги: