Ученые создают приложение для ответа на вопрос: "Накурился ли я"

Исследователи чикагского университета работают над приложением, которое сможет дать ответ на вопрос, который задавали себе многие любители марихуаны: "А накуренный ли я?".

Результаты их последнего исследования были представлены на конференции Emerging Biology в Калифорнии. Согласно отчету, они на правильном пути, но предстоит еще приложить много сил и времени.

Ученые пригласили 24 здоровых добровольца, которые регулярно употребляют каннабис (но не ежедневно), чтобы протестировать собственное приложение, которое так и называется "Накуренный ли я". В различных сессиях добровольцы принимали таблетки, включающие 0 (ноль), 7.5 или 15 миллиграмм активного вещества. Через два-три часа они выполняли серию задач на компьютере или iPhone, призванных определить их, ухудшились ли их показатели.

Одна из задач на iPhone требует положить два пальца неосновной руки на кнопки и начать нажимать их как можно быстрее. Другая задача требует трясти телефон при появлении синей точки.

Ученые выяснили, что активное вещество марихуаны ухудшало результаты участников в трех из четырех задачах на компьютере, и только в одной из четырех на iPhone — скорость нажатия кнопок. Кроме того последующие опросы показали, что в целом участники хорошо способны оценить уровень "накуренности", даже если вещество употреблялось в виде таблетки.

Нынешние результаты подчеркивают то, насколько сложно отслеживать незначительные изменения, вызываемые употреблением марихуаны. По этой причине до сих пор не существует аналогов аппаратов для проверки уровня алкоголя, но для проверки марихуаны.

В будущем для общего доступа может выйти приложение, которое позволит пользователям дома определять уровень воздействия, чтобы принимать решение — садиться за руль или нет.

Больше статей на Shazoo
Тэги: