Google делает еще один мессенджер

Google, недовольная уже существующим списком кратковременных решений для коммуникации, выпущенных ее разработчиками, попытается снова. Как сообщает The Verge, еще одним мессенджером компании станет "чат".

Сообщается, что Chat должен стать заменой SMS и убийцей iMessage. Но самое главное, приложение должно решить самую недостижимую цель... отправлять текстовые сообщения? Серьезно.

Вместо того, чтобы делать очередное приложение, что компания пыталась уже много раз с разной степенью успеха, в этот раз Google намерена принять новый стандарт обмена сообщениями, который сделает шаг от SMS. Для достижения цели Google по-тихому лоббировала новую технологию среди операторов, которая называется Rich Communication Services (RCS) или "насыщенные коммуникационные сервисы".

Проще говоря, Chat — это дружественный для пользователя интерфейс, размещенный поверх нового коммуникационного протокола. Доступ к нему будет осуществляться через Android Messages — это стандартное приложение установлено на большинстве девайсов Android.

The Verge отмечает, что текстовые сообщения между пользователями Chat будут обмениваться через RCS, посылаясь через сетевой план, а не как SMS. Кроме того эти сообщения будут весить очень мало.

Однако общение с теми, кто не использует новый протокол будет идти через SMS. В частности, Apple не приняла протокол, хотя Microsoft поддержала, так что на iOS зеленые бабблы указывающие, что собеседник использует не iPhone, так и останутся.

Chat будет поддерживать индикаторы получения, написания, групповые сообщения и полноразмерные фото с видео. Чего Chat не поддерживает, так это шифрования.

По словам Google, новый протокол поддерживает уже 55 провайдеров по всему миру, так что запуск состоится  этом году. Среди них есть Билайн, Мегафон и МТС.

Больше статей на Shazoo
Тэги: