Прямой эфир с запуска охотника за экзопланетами на ракете Falcon 9

Изначально этот полет должен был состоятся еще в понедельник. Перед началом отсчета SpaceX объявила, что ей потребуется больше времени для анализа траектории, навигации и подготовки систем управления. 

Сегодня в 1:51 по Москве SpaceX все же должна осуществить запуск аппарата NASA. На борту Falcon 9 полетит спутник TESS, размеры которого не превышают обычный холодильник. Цель TESS в поиске как можно большего числа экзопланет вокруг ближайших звезд, чтобы следующие, более мощные, телескопы, могли сразу заняться их изучением вместо траты времени на прочесывание вселенной.

TESS не будет выведен на рабочую орбиту за раз — Falcon 9 лишь отправит аппарат по эллиптической орбите вокруг Земли, постепенно настраивая позицию во время нескольких запусков бортовых двигателей. В общей сложности потребуется 60 дней, чтобы начать работу — данные начнут поступать в июне.

Запуск состоится с мыса Канаверал. На этот раз SapceX постарается посадить первую ступень на баржу в Атлантическом океане. Также компания попытается посадить носовой конус Falcon 9 — ловить сетью на корабле не будет, так как он находится в Тихом океане.

Больше статей на Shazoo
Тэги: