Johnson&Johnson выпустит затемняющиеся контактные линзы

Компания Johnson&Johnson совместно с Transitions Optical выпустят новое поколение контактных линз, которые будут затемняться при нахождении на улице. Так что люди, которые не любят носить солнцезащитные очки вместе с контактными линзами, смогут без проблем использовать эти необычные линзы.

Transitions Optical известна своей технологией внедрения в стекла фотохроматических молекул, меняющих молекулярную структуру при воздействии ультрафиолетового излучения. В результате этого изменения они поглощают больше света, чем проходит, защищая глаза и затемняя материал.

В прошлом такая технология была доступна только в очках, однако Johnson&Johnson утверждает, что потратила последние десять лет для использования ее в контактных линзах. Новые линзы уже прошли клинические испытания и начнут выходить в первой половине 2019 года.

Двухнедельные контактные линзы, судя по всему, будут работать как и стекло Transitions, постепенно затемняясь на улице при воздействии ультрафиолетового излучения. Так как большинство стекол служат в качестве фильтра, то в помещении линзы снова станут прозрачными.

Больше статей на Shazoo
Тэги: