В Антарктиде собрали урожай овощей

Среди морозной пустыни Антарктиды, без света, почвы и пестицидов ученые немецкой исследовательской станции Neumayer Station III вырастили себе урожай овощей. Они были выращены в специальном высокотехнологичном парнике, который является частью проекта Eden ISS. Его суть заключается в изучении, как растут овощи в неблагоприятных условиях на Земле, вроде пустынь и полюсов, чтобы в дальнейшем использовать подход для космических миссий. Возможно, даже для колонизации Марса.

Этот урожай стал результатом многих лет исследований и разработки специализированного парника, который был доставлен на Антарктиду в январе этого года. 

Этот маленький кусочек зелени совершенно не похож на привычные парники — он находится внутри транспортного контейнера, доступ к которому осуществляется через шлюз. В качестве освещения выступают ультрафиолетовые лампы. Растения выращиваются при помощи метода аэропоники, который не требует почвы или солнечного света. Поддержание и рост осуществляется путем орошения корней питательными веществами. Воздух фильтруется от микробов, насыщаясь двуокисью углерода. 

Для Антарктиды данный парник не представляет особенно большой ценности, так как сейчас доставка продуктов осуществляется с континентов, однако в случае с космическими станциями и полетами к другим телам Солнечной системы потребуется частично самодостаточная система обеспечения.

По прогнозам NASA, четыре члена экспедиции на Марс в течение трех лет потребуют почти 11 тонн продовольствия. Если получится соорудить даже небольшие фермы, то это означает дополнительный запас на недели и даже месяцы.

На данный момент ожидается, что команда станции Neumayer будет собирать от 4 до 5 килограмм овощей и фруктов в неделю уже к маю.

Больше статей на Shazoo
Тэги: