NASA инвестирует в трансформеров и биороботов

NASA нередко вкладывает средства в необычные технологии, способные помочь в изучении космоса и последний тур инвестиций только подтверждает эту тенденцию. Агентство поддержало 25 технических предложений, способных улучшить исследования как людьми, так и роботами. Некоторые из проектов особенно интересны. 

К примеру, концепт Shapeshifter — изображение которого в шапке, представляет из себя целую стаю роботов, способных комбинироваться в различные формы, что позволит им исследовать практически всю поверхность луны Сатурна Титан. Они способны формировать летательные аппараты для миссий на высоте, форму шаров для исследования поверхности или даже торпедообразную форму для эксеедиций в "океане". 

Еще одно предложение — Biobot, должно перенести нагрузку по поддержанию жизни на робота-компаньона, связанного с человеком при помощи своеобразной пуповиной. Хотя звучит это не особенно приятно, с таким роботом человек будет способен исследовать инопланетный мир несколько дней, прежде чем вернуться на базу. Вместе с ним можно использовать и механического помощника, способного перемещать грузы вести контакт.

Еще один концепт Marsbee представляет из себя рой летающих роботов, способных помогать марсианским роверам. SPARROW для исследования океанов. PROCSIMA — система лучевого ускорения для межпланетных миссий.

Базовые инвестиции составляют $125 тысяч на каждый проект. У авторов будет по девять месяцев для представления полноценных планов по реализации. Если некоторые из них одобрят, то они перейдут во вторую фазу финансирования и развития.

Больше статей на Shazoo
Тэги: