Райан Джонсон: Российские боты пытались спасти Генерала Хакса в "Звездных войнах"

Когда речь заходит об очередной российской атаке в социальных медиа, то обычно это связано с политикой или социальными проблемами. Однако российские боты, как выяснилось, также используются и для других целей, что наводит на мысли, что у нас просто дешево держать ботов. Хотя это вовсе не значит, что они находятся под нашим контролем.

Как рассказал режиссер "Последних джедаев" Райан Джонсон, российские боты использовались для попытки спасти одного из персонажей "Звездных войн". В документальном фильме The Director and the Jedi, посвященном съемкам восьмого эпизода, постановщик  на встрече по рабочим вопросам обсуждал попытку российского влияния на фильм через кампании в социальных сетях.

Чего они хотели? Чтобы Генерал Армитаж Хакс пережил трилогию. Джонсон был поражен этим.

Это поразительно. Координированная атака с российских аккаунтов, которых сотни.

Кампания включала распространение хэштега #HuxLive, призывала Lucasfilm и Disney сохранить жизнь Хаксу в течение трилогии. Джонсон заявил, что не знает, почему российские боты использовались для спасения Хакса, однако одно из предположений касается того, что руководитель бот-сети боготворит авторитарный режим.

Учитывая, что сейчас Хакс остался не более чем сайдкиком, сложно сказать, какое будущее его ждет. Впрочем, вряд ли его оставят безнаказанным. 

Признавайтесь, кто из вас боготворит Хакса?

Больше статей на Shazoo
Тэги: