Бывший сотрудник YouTube подал в суд на Google за дискриминацию белых мужчин и азиатов

Бывший сотрудник Google заявляет, что компания дискриминирует против белых мужчин и мужчин с азиатской внешностью во время процесса найма на работу. Арни Уилберг, работавший рекрутером в YouTube в течение семи лет, оформил гражданский иск против компании еще в январе за принятые против него меры, когда он выступил против практик найма сотрудников.

Согласно иску Уилберг нанимал кандидатов на инженерные и технические посты в Google и YouTube. По его словам, в течение несколько лет компания "использовала и внедряла четкие и неопровержимые практики, зафиксированные в письменном виде и регулярно использовала в деле систематически дискриминируя белых и азиатской внешности мужчин в пользу кандидатов латиноамериканской и афро-американской внешности, а также в пользу женщин". Отмечается, что эти практики были очевидны в "множестве бюллетеней, меморандумов, таблиц и других документах", которые были подготовлены и одобрены руководством компании.

Заявленная цель таких практик заключалась в достижении "разнообразия" среди рабочей силы и для управления возникающими проблемами с общественным мнением, связанные с недостатком женщин и определенных групп среди сотрудников Google, в частности на инженерных постах.

Уилберг заявляет в иске, что когда он поднял вопросы перед HR, то против него начались действия. Он начал получать низкие оценки работы и в ноябре прошлого года был уволен за "эскалацию клиентов, несоответствие целям, излишнюю болтливость на встречах и отказ сотрудничать". 

Представитель Google уже сообщил, что компания будет активно защищаться против данного иска. 

У нас существует четкая практика по найму кандидатов на основе их способностей, а не идентичности. В то же время мы неприменно стараемся найти разнообразие квалифицированных кандидатов на открытые позиции, так как это помогает нам нанимать лучших людей, улучшать нашу культуру и создавать лучшие продукты.

Стремление Google к разнообразию среди сотрудников — не секрет. Компания неоднократно выступала за найм сотрудников из числа меньшинств в техно-мире. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: