Прямой эфир с запуска тестовых аппаратов для спутникового интернета SpaceX

Сейчас, когда шумиха вокруг запуска Falcon Heavy пару недель назад улеглась, SpaceX возвращается к своим штатным запускам ракет Falcon 9. Сегодняшний старт, который должен начаться примерно через 35-40 минут, пройдет в Калифорнии, откуда компания Илона Маска отправит испанский спутник Paz. Однако, что куда более интересно, так это два дополнительных спутника, которые полетят вместе с Paz — это прототипы аппаратов SpaceX для предоставления спутникового интернета. При помощи них компания испытает технологию передачи интернета из космоса, чтобы потом развернуть ее на глобальном масштабе и создать первую гигантскую сеть, охватывающую весь земной шар. 

Отправка Microsat-2a и Microsat-2b — значительный шаг для SpaceX. Однако впереди еще предстоит проделать много работы, так как вся сеть будет состоять из почти 12 тысяч спутников. 4425 из них будут находиться на расстоянии 1125 километров на Землей, еще 7518 займут позиции на расстоянии 320 километров над Землей, оперируя на другой радио-частоте. Этот гигантский флот стоимостью 10 миллиардов долларов, будет постоянно находится в движении и предоставлять интернет-подключение в любой точки Земли. 

SpaceX ожидает, что эта система под названием Starlink будет приносить много денег. Очень много денег. Компания ожидает 40 миллионов подписчиков к 2025 году, что будет приносить 30 миллиардов в год.

Больше статей на Shazoo
Тэги: