Falcon Heavy позволит осваивать до 45% астероидов

Добыча ресурсов на астероидах — это не просто полет в космос и возвращение домой с грузом платины — сначала нужно посадить добывающую технику на нужный астероид. 

Falcon Heavy — самая мощная из ныне существующих ракет была успешно запущена SpaceX в начале февраля. По мнению астронома Мартин Элвис из Гарвардско-Смитсоновского Центра Астрофизики, это достижение открывает человечеству широкие горизонты, которые невозможны с другими существующими ракетами. Об этом он рассказал во время выступления перед американской ассоциацией развития науки.

Вместо пары сотен нам могут быть доступны тысячи астероидов с потенциальным содержанием полезных ресурсов.

Астероиды могут быть битком набиты полезными ресурсами, в том числе водой в виде льда и тяжелыми металлами, вроде платины. Такие частные компании как Planetary Resources намерены отправить к одному из таких астероидов технику, чтобы добыть ресурсы и доставить их на Землю. Однако впереди множество сложностей, среди которых и непосредственная посадка на астероиды.

Ученые вычисляют доступность астероидов на основе delta-v каждого астероида — сколько ускорения потребуется для изменения орбиты между нижней земной орбитой и орбитой вокруг астероида. Астероиды могут иметь delta-v от 4 до 30 км/с.

Если предположить, что экономически выгодный астероид должен принести более миллиарда долларов, то он будет иметь размер примерно в 100 метров. Однако 100-метровых астероидов с низкой delta-v не так уж много — всего около трех процентов.

Однако если Falcon Heavy способен увеличить delta-v на несколько километров в секунду, то это откроет доступ к 45% астероидов, делая их доступными для добычи. 

Даже с возможностью добраться до 45% астероидов ученым все еще предстоит разработать технологию для возвращения ресурсов на Землю. Не говоря уж о том, как может повлиять на экономику внезапное появление сотен тонн платины или других металлов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: