Altered Carbon отражает современный мир и общество

Научная фантастика всегда рассказывает о далеком, или не очень, будущем. Тем не менее, все причудливые технологии, сюжетные твисты и поднятые вопросы имеют отношение к тому, что происходит в мире сегодня. Сериал Altered Carbon, основанный на романе Ричарда К. Моргана, не исключение. Будьте осторожны, далее — спойлеры.

Сначала сериал кажется немного запутанным, но как только сценарий объясняет все условности вымышленного мира, все встает по местам. Главный герой Такеши Ковач и офицер Кристен Ортега такие же люди, как все мы, стоит только вынести бессмертие за скобки. Они точно также живут, борются за свои убеждения, желают денег, любви, также ненавидят. Они не хорошие и не плохие — ошибаются, как свойственно все людям, но есть в них и светлая сторона.

Мир, в котором они живут, кажется непохожим на наш, но стоит присмотреться. Во вселенной Altered Carbon тоже убивают, порой без причины. Люди жаждут денег и власти. В конце концов там тоже есть и связанная с ним индустрия. Вспомните монолог Такеши из второго эпизода.

Технологии продвигаются, а люди нет. Мы умные обезьяны и всегда хотим одного: еда, приют, секс и спасение во всех его формах.

В конечном итоге это становится краеугольным камнем. Классовое неравенство, политическое противостояние, секс-торговля — все это принимает новую форму и выходит за пределы человеческого тела. Однако это не мешает провести параллели с нашим миром и тем, как устроена жизнь сейчас. Далеко не все жители Земли имеют равный доступ к благам вроде здравоохранения. Мы не путешествуем с планеты на планету и не завоевываем их, но сегодня случаются военные конфликты ради отстаивания территориальных интересов и политического влияния. Современная торговля людьми не связана со всеми сложностями перехода из одного тела в другое и виртуальной реальности, но она, как и в Altered Carbon, влияет на жизнь уязвимых женщин и унижает их человеческое достоинство.

Технологии и общество всегда развивались неравномерно, но люди всегда находили способ удовлетворять свои базовые потребности. Шоу показывает их в другому свете, но то, что мы видим — честный и пессимистичный взгляд на возможное будущее. Все, как и говорил Ковач.

Временами эта история отражает существенное продвижение в защите прав человека. В такие моменты вспоминаются слова Мартина Лютера Кинга.

Дуга вселенной морали бесконечна, но она всегда склоняется в сторону справедливости.

Борьба будет продолжаться вечно, люди останутся прежними. Избавление человека от смерти, от вечного забвения лишь подчеркнет мрачность этой антиутопии о технологическом прорыве. Altered Carbon это история о людях, пострадавших от самых темных проявлений того и этого мира, но они продолжают бороться за справедливость. Таков проблеск оптимизма даже в кромешной темноте.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: