Автор Variety требует, чтобы Star Wars снимали не только белые мужчины

Только вчера я писал мнение о том, как игровая индустрия встала на путь стерилизации — когда половая или расовая принадлежность разработчиков имеет столь же большое значение, что и квалификация. Наступает эпоха, когда голоса меньшинства начинают вставать в позу жертвы, диктуя условия, настаивая и требуя, чтобы соблюдались их интересы. Вместо того, чтобы самим прикладывать силы, самим становиться авторами своих игр и делать их такими, какими они хотят их видеть, эти инициативные группы требуют изменений от других. От тех, кто потратил десятилетия свой жизни, пожертвовал потом и кровью, для достижения своей мечты. 

Сегодня на сайте издания Variety появилась статья, от которой в редакционном чате волосы встали дыбом. Редактор издания Морин Райан опубликовала колонку с заголовком: "Star Wars: 96% сценаристов и режиссеров киновселенной — белые мужчины". 

В своей колонке Морин признается, что она любит Star Wars, добавляя, что любовь к чему-то не означает игнорирование недостатков. В данном случае Морин считает недостатком тот факт, что над режиссурой и сценариями фильмов серии "Звездные Войны" занимались белые мужчины. 

Не считая ее [Ли Брэккет — женщина-сценарист фильма "Империя наносит ответный удар"], позиции не занимали мужчины другого цвета кожи, женщин как белых, так и другого цвета кожи. Ведущими креативными голосами серии были белые мужчины в 96% всего времени.

Это шокирует и это должно измениться.

Морин удивлена, что президент Lucasfilm Кэтлин Кеннеди до сих пор не наняла талантливых, способных и готовых проявить себя мужчин другого цвета кожи, женщин, все из которых хотят рассказать свои истории по вселенной "Звездных Войн".

Мне честно все равно, какие объяснения есть, почему список сценаристов и режиссеров Star Wars не стал действительно инклюзивным. За годы работы с этими темами я слышала разнообразные рационализации и честно говоря они все убогие. Сила не с этими людьми, защищающими статус-кво.

Морин утверждает, что недостаточно того факта, что новая трилогия Star Wars буквально набита персонажами разного пола и цвета. Ей этого недостаточно. Когда она услышала, что шоураннеры "Игры престолов" будут снимать новые фильмы Star Wars, она стала беспокоиться, что они перенесут переживания белых персонажей [в "Игре престолов" их большинство] во вселенную Джорджа Лукаса.

После 41 года [с момента выхода первого фильма] где "Звездные войны", снятые афроамериканцем? Азиатом? Мексиканской женщиной, которая выросла, катаясь на велосипеде около легендарного ранчо Скайуокеров?

Я могу начать свое собственное восстание.

Куда приведут подобные требования? Что за мир нас ждет через 5 или 10 лет? Откровенно говоря, я даже не могу спекулировать. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: