Создана самая продвинутая симуляция вселенной

Скорее всего мы не живем в компьютерной симуляции, даже если иногда возникают ощущения обратного. Впрочем, это вовсе не значит, что мы не можем создавать собственные симуляции вселенной.

Физики со всего мира представили новую продвинутую симуляцию вселенского масштаба под названием IllustrisTNG. Вероятно, что это самая продвинутая модель на сегодняшний день. Хотя использовать ее для игры в галактическую версию Sims нельзя, ученые считают, что результат и получаемые данные великолепны. 

IllustrisTNG позволяет исследователям воссоздавать формирование и эволюцию галактик или моделировать такие масштабные структуры как магнитные поля, видеть как темная материя и тяжелые элементы распределяются по вселенной.

Стоит учесть, что симуляции не являются идеальной моделью реальной вселенной, независимо от того, кто их создает они имеют свои ограничения. В случае с IllustrisTNG моделируемая вселенная имеет форму куба и гораздо меньше нашей, занимая всего лишь миллиард световых лет в каждую сторону.  

Несмотря на ограничения симуляции позволяют заглянуть во внутренности вселенной, проверить теории и идеи, определить, как искать реальные эффекты, наблюдаемые в симуляции.

Больше статей на Shazoo
Тэги: