Слух: Китай испытывает корабельную рельсовую пушку

В сети появились изображения военно-морского флота Китая, на которых эксперты разглядели электромагнитную рельсовую пушку, установленную на грузовой корабль, предназначенный для транспортировки танков. Данный корабль решили использовать исключительно в целях тестирования, так как на его борту достаточно места для размещения контейнеров с системами управления и обеспечения энергией.

Почти десятилетие американские военно-морские силы занимались разработкой рельсовой пушки для установки на корабли. Был построен прототип оружия и даже проводились успешные тесты. Программа обещала создать орудие, способное стрелять снарядами со скоростью более Мах 7 на дистанции более 150 километров. В качестве снаряда использовалась 10-килограммовая головка, разработанная специально для скорости Мах 7. С таким ускорением он получал 32 мегоджоуля энергии, что примерно сопоставимо с разгоном 1000-килограмм до 252 метров в секунду. 

К сожалению для американцев, программу закрыли из-за проблем с бюджетом и потери интереса к технологии. В то же время китайцы, внимательно наблюдавшие за успехами, не намерены оставлять разработку на данной стадии. Как сообщает ArsTechnica, по данным источников, электромагнитную рельсовую пушку в Китае начали разрабатывать более пяти лет назад и уже сейчас готовы тестировать на воде.

Больше статей на Shazoo
Тэги: