Умные контактные линзы уже можно носить

Концепцию умных контактных линз, оснащенных сенсорами или даже дисплеями, разрабатывают с прошлого десятилетия. Даже Google решила испытать свои силы в этой области, но пока без результатов. Главной проблемой линз было то, что их просто неудобно носить. Оснащенные электроникой такие линзы искажают зрение, способны сломаться и в целом вызывают дискомфорт. Команда корейских ученых разработала новый тип умных линз для диабетиков, чтобы помочь им отслеживать уровень глюкозы в крови, в то же время сохраняя гибкость, комфорт и прозрачность.

Гибкость новых линз достигается путем встраивания электроники в изолированные области, связанные гибкими проводниками. Также между элементами находится эластичный материал, защищающий глаз в случае поломки линзы. Когда индексы преломления совпадают, получается прозрачная линза, которая не мешает человеку.

Что касается сенсоров, то они просты: LED-лампочка активна, пока уровень глюкозы находится на нормальном уровне, выключаясь в случае изменения. Энергия поступает через антенну из нановолокна через сигнал от катушки. И последний пункт пока остается проблемой — антенну нельзя установить куда угодно.

Ученые ожидают, что коммерческие версии умных контактных линз выйдут в течение пяти лет.

Больше статей на Shazoo
Тэги: