PS4 хакнули и заставили запускать игры с PS2

Кустарная разработка на старых моделях PS4 без обновлений набирает обороты, что в свою очередь ведет к появлению пиратского софта и способу запуска игры PS2 на нынешней версии консоли Sony.

Ранее в этом месяце хакеры обнаружили эксплоит, позволяющий получать низкоуровневый доступ к консоли на версии софта 4.05. Учитывая этот факт число консолей, доступных для использования эксплоита сильно ограничено, так как уязвимость была закрыта в патче 4.06, который вышел еще в ноябре 2016 года. 

С момента объявления эксплоита началась живая активность в хакерском сообществе, в том числе поддержка Linux, полный доступ к системе через FTP и появление активаторов. Дошло до того, что теперь запакованные файлы можно устанавливать на PS4, доступны инструменты для расшифровки игр, которые можно переупаковать и установить на других консолях.

Также идет работа по запуску PS2-тайтлов на PS4 при помощи эмуляции, включающей поддержку высокого разрешения и улучшенной производительности. Как сообщает Eurogamer тайтлы с PS2, которые ранее не работали на PS3 теперь можно запускать на PS4, правда, с серьезными багами.

Даже несмотря на хак консоли, это не значит, что в ближайшее время случится бум пиратства, тем более, что большая часть игр прошлого года были заточены под PS4 последних версий и не поддерживают 4.05.

Больше статей на Shazoo
Тэги: