Viuly - будущий конкурент YouTube на технологии блокчейн

Все мы знаем такого гиганта видеошейринга как YouTube - платформа для создания и распространения видео-контента. Безусловно, YouTube является крупнейшим видеохостингом нашего времени и каждый день туда загружаются миллионы роликов. Самые оригинальные и интересные авторы получают на монетизации своих видео очень приличные суммы и считают YouTube своей работой.

Но пока YouTube закручивает гайки начинающим создателям контента - появляется множество конкурентов, которые используют более продвинутые технологии и более выгодную систему наград пользователей. Одним из таких является Viuly - децентрализованный видеохостинг на технологии блокчейн, где авторам роликов так же платят деньги за создание контента и размещение рекламы, а простым пользователям за просмотры той самой рекламы, если таковая попадается в ролике. Стоит заметить, что платформа совсем не давно начала функционировать и в данный момент находится на стадии Альфы. Некоторые функции ещё не работают либо же требуют доведения до ума, но примерно раз в неделю происходят обновления и появляется что-то новое.

Ещё одна главная особенность внутренней экономики - собственные токены VIU, с помощью которых и происходит вся активность на платформе. При регистрации и полном заполнении профиля вы получаете 10 VIU токенов и этой же валютой награждаетесь за просмотр рекламы, можете жертвовать авторам за их контент, заказывать рекламу на свои ролики и т.д. В добавок, недавно была введена трех-уровневая реферальная система бонусов, где за каждого приведённого друга, полностью заполнившего профиль - вы получаете ещё 10 VIU токенов. Говорят, система временная и лишь для привлечения пользователей на начальных этапах.
Но и не стоит воспринимать всё это как "способ побыстрее срубить денег", вовсе нет. Это, скорее, просто приятный бонус, пока вы используете платформу так же как и YouTube.

Сможет ли этот стартап тесно конкурировать с YouTube - увидим в ближайшие годы, но потенциал у платформы действительно огромен ещё и за счёт своей уникальности.

Больше статей на Shazoo
Тэги: