Хакеры могут нарушать работу жестких дисков при помощи звука

Хотите уничтожить запись взлома, остановить банкомат от регистрации атаки вредоносного софта или просто отключить критическую систему компьютера? Один из возможных способов сделать это — нарушить работу жесткого диска при помощи звуковых волн. Это можно сделать с помощью специального девайса или просто большого динамика.

Как объясняет Bleeping Computer, причина работы этого метода проста: звуковые волны вызывают вибрации, и когда звук проигрывает на определенной частоте, то он создает резонанс, усиливающий вибрации. Современные жесткие диски автоматически отключаются в случае сильной вибрации, чтобы защитить механическую руку, осуществляющую запись и чтение, от повреждения самих дисков с данными, что может уничтожить их. 

BleepingComputer отмечает, что ученые из Принстона и Пердью недавно продемонстрировали на практике подобную атаку, воспользовавшись специальным аудио-стендом, где жесткий диск находится под влиянием звуковых волн под определенными углами с определенными частотами. В зависимости от продолжительности атаки ученые отмечают, что могут либо временно выводить диск из строя, после чего система восстанавливалась, либо перманентно отключать, что требует перезагрузки системы.

Учитывая, что жесткие диски все еще широко распространены в различных системах, в частности благодаря способности хранить объемы данных значительно превышающие SSD за ту же стоимость, подобные звуковые атаки могут получить распространение без должных мер безопасности.

Наиболее опасно то, что повышая мощность звука можно увеличивать радиус действия атаки, что может привести к остановке записей с камер безопасности и переходу систем безопасности в BSOD.

Больше статей на Shazoo
Тэги: