Основателю Lizard Squad светит два года тюрьмы

Один из основателей хакерской группы Lizard Squad, известной по выводу из строя PSN в праздники 2014 года, признал свою вину в федеральном суде и теперь ему грозит тюремное заключение сроком от двух лет.

Двадцатилетний Захари Бухта признал свою вину как часть соглашения, подтверждающего, что он был одним из основателей группы, вместе с хакером, известным под именем PoodleCorp. Оба хакера предлагали за деньги услуги по сетевым нападкам на людей и организации, в том числе путем DDoS-атак, звонков о бомбах и прочих "прелестях".

Признание Захари отмечает, что он не принимал участия в атаках 2014 года на PSN и Xbox Live, а также прочих инцидентах, занявших пять месяцев, прежде чем группировка не затихла. В том же году Lizard Squad приняла на себя ответственность в звонке о заложенной бомбе в самолете, на котором должен был лететь Джон Смедди — президент Sony Online Entertainment на тот момент. После того как Смедли возглавил студию Daybreak Games хакерская группа продолжила атаковать сервера игр.

Если Бухта продолжит работать со следствием, то его срок заключения может составить "всего" два с половиной года. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: