Тёмный лорд: Дарксайд

На заре золотого и в начале серебряного века комиксов, сценаристы издательства DC начали исследовать огромный мир за пределами привычных уже локаций: Метрополиса или Готэма, например. Сценаристы начали переносить действия на другие планеты, чтобы заинтересовать читателя и привнести в комиксы нечто новое. Встал вопрос - "Если супергерои путешествуют по другим планетам и обладают способностями богов, то им должны встречаться и местные суперзлодеи, обладающие такой же разрушительной силой?". Ответ не заставил себя долго ждать. Вскоре начали появляться злодеи калибра крупнее, чем Пингвин или Джокер. В 1945 году в первом выпуске The Marvel Family было положено начало истории о Чёрном Адаме. В августе 1961 года в 7-м выпуске Green Lantern, читатели познакомились с Синестро. А в октябре 1970 года в 134-м номере Superman's Pal Jimmy Olsen появляется герой сегодняшнего материала - Дарксайд.

На планете Апоколипс, которой правила королевская семья, родился младший сын - Юксэс (англ. Uxas). Юги Кан и Хеггра - отец и мать новорождённого, не знали радости до тех пор, пока Юксэс не стал претендовать на трон родителей. С самого детства он хотел получить власть над Апоколипсом, но встречал сопротивление в лице своего старшего брата Дрэкса (англ. Drax), который ставил во главе правления миролюбие.

Апоколипс - воинственная планета, из неиссякаемых вулканических воронок на которой изрыгались в космос столпы пламени.

Юксэс долго вынашивал план, осуществив который, он сможет свергнуть с престола мать и не дать своему старшему брату занять его место. В процессе этого он успел побывать на Новом Генезесе, где встретил человека и обманом разбудил в нём тягу к насилию. Позже парень взял себе имя ДеСаад (англ. DeSaad), стал советником Юксэса и близким другом, возможно, ближе, чем брат, Дрэкс. 

ДеСаад пытает человека, наслаждаясь его болью

В итоге Юксэс отыскал путь к решению поставленной задачи. На Апоколипс был найден способ установить связь с Областью Омега, а Дрэксу - родному брату Юксэса, суждено было получить силу "Омега" себе, а так же божественное имя. Тогда Юксэс привёл свой план в исполнении и прервал процесс получения силы Дрэксом, убив при этом брата. Получив силу Омега самостоятельно, Юксэс покрылся каменной оболочкой и стал словно высеченным из гранита. Кроме силы, Юксэс получил божественное имя - Дарксайд (англ. Darkseid) и благословение своей матери, Хеггры, которая была довольна беспощадностью Дарксайда, устав от миролюбия Дрэкса. 

В одном из интервью Джим Старлин, придумавший Таноса, подтвердил влияние Дарксайда на своё детище. В DC посмотрели на его наброски и посоветовали буквально следующее: "Укрепи его! Если ты собираешься украсть одного из Новых Богов, то кради Дарксайда, действительно хорошего персонажа!"

Обретя силу "Омега", Дарксайд продолжил воплощать свой план в жизнь. Он начал устранять других конкурентов: Новых Богов. Он даже предложил своему дяде - Степному Волку (англ. Steppenwolf), поучаствовать в этой охоте. Вместе они убили Авию (англ. Avia), жену Исайи (англ. Izaya), который являлся правителем Нового Генезиса. Но Исай успел отомстить и убил Степного Волка, впрочем тот был позже воскрешён Дарксайдом. События, случившиеся на Новом Генезисе, положили начало войне между Дарксайдом и Исайем.

Позже Дарксайд влюбился в Сули (англ. Suli) - очаровательная волшебница, союз с которой должен был остановить тягу Дарксайда к бесчисленным войнам. Вскоре, у них родился сын, Калибак. Хеггре не нравилась Сули, она считала, что мать развращает её внука и приказала ДеСааду убить Сули, отравив её. После смерти Сули, Дарксайд женился на Тайгре (англ. Tigra), как того хотела мать. Но Дарксайд потом узнал о сговоре ДеСаада и Хеггры. Это взбесило его и он предложил своему советнику выбор: убить Хеггру тем же способом, которым он убил Сули, либо он испытает на себе весь гнев Дарксайда.

Дарксайд и Мёбиус бьются за власть

ДеСаад исполнил волю своего повелителя, отравив Хеггру, но дружбы между ним и Дарксайдом уже не было. После убийства матери, Дарксайд приказал Тайгре избавиться от их сына, Ориона. В конечном итоге, Орион был обменен на Скотта Фри, сына Верхного Творца (англ. Highfather). Пока оба принца живут в разных мирах, войны не будет. Однако позже, Скотт Фри сбежал и забрал с собой начальницу Женщин - Фурий, Большую Барду. После этого его начали именовать Мистером Чудо (англ. Mr. Miracle) - мастером побегов. А Орион - второй сын Дарксайда, проникся идеалами своего нового дома, став величайшим воином Четвёртого мира. После этого появилось пророчество, гласящее, что Дарксайд падёт от руки Ориона в битве на пламенной Армагетто.

Слева - направо: Калибак, Дарксайд, Степной Волк

На Землю Дарксайда привела его цель, которая заключалась в поиске "Уравнения Анти - Жизни". Правление единственной планетой перестало приносить желаемое удовольствие, Дарксайд хотел править всей вселенной, хотел устранить свободу воли в каждом из миров. В умах землян, он полагал, находится множество фрагментом Уравнения Анти - Жизни, собрав которые воедино, он получит желаемую власть. Но ему пришлось столкнуться с супергероями Земли и в первую очередь с Суперменом, отношение к которому у Дарксайда складывалось особенно враждебное.

Физиология Нового Бога: Дарксайд принадлежит к расе Новые Боги. Эти существа живут вне пространства и времени, черпая свою силу из древнего источника, который находится на их планете. Дарксайд находится на высшей ступени эволюции, обладает генетической стабильностью и величайшими технологиями.

Неуязвимость: Дарксайд обладает иммунитетом к множеству физических и энергетических атак, но всё ещё уязвим к атакам, обладающим колоссальным уроном, таким, как атаки Супермена.

Бессмертие: Так как Дарксайд принадлежит к бессмертной расе, то умереть от старости или по любой другой причине он не может. Напротив, он способен перерождаться.

Омега Эффект: Получив Силу Омега, Дарксайд научился преобразовывать эту силу в энергию, которой может стрелять из глаз. Главной особенностью Омега Лучшей является то, что он способен ими управлять, искривляя их по своему желанию, убивая цель за углом, а не только в прямой видимости.

Телекинез: С помощью этой способности может перемещать любые предметы усилием воли. Так же может атаковать чужой разум при помощи своего.

Телепортация: Способен телепортировать себя или другое существо в любую точку планеты, вселенной, а также в другое измерение.

Изменение размеров: Может увеличивать себя до гигантских размеров.

Контроль разума: Дарксайд способен контролировать разум других усилием воли.

Создание жизни: Способен вдохнуть жизнь в существо одним движением руки, что он и сделал, когда воскресил Степного Волка.

Радион: Словно криптонит для Супермена, радион ослабляет Дарксайда, как и всех новых Богов. Однако Дарксайд обладает достаточной устойчивостью к этому веществу, поэтому, чтобы его ослабить понадобится большое количество радиона. 

Концентрация силы воли: Дарксайд обладает способностями, которые завязаны на его силе воли или его мыслях. Но, если что - то или кто - то блокирует или подавляет его волю, то его способности утрачивают половину своей силы.

 

Больше статей на Shazoo
Тэги: