Космические скафандры могут получить кнопку "заберите меня домой"

Поднимите пальчик те, кто смотрел фильм "Гравитация" или "2001"? В этих картинах астронавту становится плохо или он дезориентирован. Замешательство, состояние на грани потери сознания — в таких условиях тяжело управлять джетпаком. Без возможности собраться и лишившись связи со станцией бедняга теряет надежду. И может лишиться жизни.

Представьте, что в такой ситуации астронавту было бы достаточно нажать одну экстренную кнопку, чтобы скафандр автоматически сориентировался и вернул его обратно на МКС или другой космический аппарат. Как раз такую систему сейчас разрабатывают в Draper Labs, а в будущем она может стать стандартом для всех космических костюмов. 

Для разработки подобной технологии инженерам требуется создать систему определения позиции астронавта в пространстве относительно точки возврата, после чего необходимо рассчитать оптимальную траекторию для возвращения, учитывая время, потребление кислорода и безопасность. Так как на орбите нет GPS, Draper использует систему, способную отслеживать движение, ускорение и позицию астронавта в открытом космосе относительно фиксированного объекта, к примеру МКС.

Активируя систему "верни меня домой", астронавт может прекратить дергаться — бортовой компьютер возьмет под контроль джетпак или предоставит астронавту направление при помощи сенсоров, встроенных в дисплей. V

Больше статей на Shazoo
Тэги: