"Живая краска" печатаемая при помощи 3D-принтера может заменить кожу

Искусственная кожа будущего может создаваться при помощи 3D-принтера и новой краски, насыщенной живыми бактериями. Бактерии способны выполнять целый ряд задач, от разрушения токсинов, до синтеза витаминов. Когда они двигаются, то создают целлюлозные нити, полезные для создания заплаток и в других медицинских областях.

До недавних пор целлюлозные бактерии могли расти только на плоской поверхности, при этом большую часть тела человека едва ли можно назвать плоской. В новой исследовательской работе, опубликованной в Science Advances, исследователи рассказывают, что создали специальную краску, содержащую живые бактерии. Так как это краска, то ее можно заряжать в 3D-принтер и печатать формы. В том числе, по форме человека. 

Бактериальная целлюлоза отличается тем, что не содержит "мусора", содержит воду и обладает успокаивающим эффектом при нанесении на раны. Благодаря этим свойствам она может служить в качестве кожных трансплантов, биосенсоров или особых контейнеров для защиты органов перед транспортировкой.

Проблемой при создании данного процесса была необходимость создать "краску", способную течь определенным образом через печатную головку, как  достижение нужной вязкости. Выход был найден в создании материала, способного поддерживать жизнь бактерий и их мобильность. Особая краска включает сахара, которе бактерии могут использовать для питания и производства целлюлозы. Также краска включает миниатюрные стеклянные шарики, позволяющие ей течь через головку на поверхность печатаемого объекта.

С таким подходом исследователи могут создавать разнообразные объекты и необычные формы, что может в будущем использоваться для персонализированной кожи или заплаток, идеально подходящих конкретному пациенту. Кроме того материал поддается масштабированю, а компоненты дешевы. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: