Акции EA упали на три миллиарда долларов из-за шумихи вокруг Star Wars Battlefront 2

Стоимость акций EA получила серьезный удар после релиза Star Wars Battlefront 2. За месяц цена упала на 8.5% по данным на 28 ноября, что соответсвует 3.1 миллиардам долларов потерь акционерной стоимости. 

Различные аналитики связывают падение цены с шумихой вокруг микротранзакций в Star Wars Battlefront 2. Более того, в октябре стоимость акций EA также упала на 4%, после того как был изменен прогноз по продажам на декабрь, оказавшийся ниже ожиданий Уолл-стрит. 

Star Wars Battlefront 2 вышла 17 ноября, при этом по данным только в Британии физические продажи оказались на 61% ниже, чем за тот же период, что и в случае с первой Star Wars Battlefront.

Американские продажи будут известны только в середине декабря. Тогда будет ясно, какова ситуация с игрой и оказал ли временный отказ от микротранзакций позитивное влияние на продажи.

Аналитик Stifel Дрю Крам отметил, что не впечатлен продажами Battlefront 2 в период Черной Пятницы, ссылаясь на все тот же проблемный запуск игры. Многочисленные фотографии из соцсетей, где на пустых полках стоят только диски SWB2, тому подтверждение.

В понедельник аналитик Cowen Даг Кройтц разослал заметку клиентам. В ней он заявил, что EA необходимо разобраться с микротранзакциями прежде, чем в дело вмешается правительство. Даг отмечает, что вместе с лутбоксами игровой индустрии необходимо установить набор стандартов. Это позволит покрыть урон и избежать угрозы правительственной регуляции. 

На сегодняшний день цена акции EA составляет 105.49 долларов. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: