Джеймс Кэмерон: "Продолжения "Аватара" готовы к кассовым провалам"

Грандиозный план ежегодной атаки кинотеатров сиквелами "Аватара" (Avatar) имеет и обратную сторону медали. Об этом Джеймс Кэмерон высказался в последнем интервью для Vanity Fair. По словам режиссера, он прекрасно понимает ответственность за неслыханный бюджет в один миллиард долларов на четыре фильма , и допускает любые результаты — вплоть до потери интереса зрителей.

Очевидно, что если "Аватар 2" и "Аватар 3" не соберут достаточно денег, то не будет никаких 4 и 5 частей.

Кэмерон подчеркивает, что именно по этой причине каждый фильм в саге будет иметь цельную историю с полноценным финалом, несмотря на наличие глобальной сюжетной линии:

...эти фильмы не будут похожими на трилогию 'Властелин Колец', где вы оставались с мыслями наподобие "Ох черт, ладно, вернусь через год". Хотя у них это получилось, и все возвращались [в кинотеатр].

Режиссер в очередной раз подчеркнул, что годы не были потрачены впустую, и зрители убедятся в его стараниях:

...сценарии заняли 4 года, и все это время мы прорабатывали дизайн, технологии, каждого персонажа, каждое существо, каждый диалог. Ключевые актеры уже знают основную историю всех 4 частей. Знают, что их ждет и как развивать свои арки в ближайших  фильмах.

Как видите, Джеймс умудряется сочетать в себе прагматичность наряду с оптимистичностью. Хочется верить, что у него все получится — особенно на фоне франшиз, 'схлопывающихся' под своими амбициями и слабыми сборами.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: