ИИ NASA способен управлять летающими дронами на уровне профессиональных пилотов

Казалось бы, профессия "пилот квадкоптера" появилась совсем недавно, а искусственный интеллект уже готовиться отнять ее у людей. Может быть, не сегодня и не завтра, но в ближайшие годы — безусловно. В качестве доказательства тому можно взглянуть на эксперимент, проведенный лабораторией реактивного движения NASA. Агентство тестирует способности автономных дронов уже какое-то время и на прошлой неделе опубликовало результаты гонки между компьютером и профессиональными пилотом. Хотя человек победил, получилось у него это только после практики.

Согласно пресс-релизу, гонка стала результатом двухлетних исследований в области автономных дронов. Финансировала проект Google, при этом тестовый аппарат использовал технологию Tango для картографирования окружающей среды в 3D. 

Компьютеры NASA бросили вызов пилоту Кену Лу, который также известен под ником FlyingBear. Он неоднократно принимал участие в международной лиге гоночных дронов. Согласно отчету NASA, ИИ сначала победил Лу, пока пилот не прошел трасу, чтобы познакомиться с ее особенностями. 

Это один из самых насыщенных трэков, на которых я когда-либо летал. Мой недостаток пилота в том, что я быстро устаю. Умственная нагрузка приводит к проигрышу, даже если я пройду трэк всего 10 раз.

В отличие от человека ИИ не устает, но ему не достает интуиции и свободы для рисковых действий. Значит ли это, что в будущем человек будет лишь указывать цель, а ИИ сам управлять дроном? Вполне возможно.

Больше статей на Shazoo
Тэги: