Композитор Дэнни Элфман не одобряет отношение студий к супергероям

В последние десятилетие нас окружило засилье супергероев в кино. Каждый фильм снят разными людьми, что зачастую оставляет определенный отпечаток на стиле и тоне картины. У постановщиков наверняка возникает соблазн уничтожить все старые идеи, мотивы и образы. На передний план выходит поиск нового, интересного и необычного. Композитор и актер Дэнни Элфман в интервью изданию The Hollywood Reporter осудил современную тенденцию к пренебрежению старыми идеями в супергеройской тематике. 

Дэнни довольно резко высказался в адрес новаторского подхода к переносу героической тематики на киноэкран. Он подверг критике необходимость переписывать с нуля музыкальную тему героя каждый раз, когда новый режиссер перезапускает франшизу. В качестве примера он привел "Звездные войны" и "Джеймса Бонда", где заглавная тема никогда не менялась.

Сохранение этих музыкальных связей живыми невероятно удовлетворяет людей, которые видят эти фильмы.

Элфман знает о чем говорит. Он написал несколько классических музыкальных тем —  музыку для фильма "Бэтмен" 1989 года выпуска и тему для ленты Сэма Рэйми "Человек-паук". Кроме всего прочего Дэнни был четырежды номинирован на премию "Оскар". 

Больше статей на Shazoo
Тэги: