Слух: EA уволила создателя Plants vs. Zombies из-за отказа делать систему "плати и побеждай"

Во время недавнего собрания Round Table Live на YouTube геймдизайнер Эдмунд МакМиллен, известный по Super Meat Boy, The Binding of Isaac, поделился историей, связанной с EA. История не подтверждена официально, однако учитывая переход на микротранзакции и игры-сервисы, в этот рассказ не сложно поверить.

Вот прямой перевод истории со слов Эдмунда. Услышать ее можно на видео ниже с 41:15.

Эта история случилась с моим другом Джорджем Фаном. Джордж сделал игру под названием Insaniquarium. Он сделал ее независимо и она получила множество наград. После его захантила студия PopCap, наняв его [Джорджа] и еще пару человек, посадила их в офис и сказала — делайте классную игру. На что он сказал: "Ок, я буду делать Plants vs Zombies". И он сделал Plants vs Zombies. Игра стала невероятно успешной.

После этого EA купила студию и сделал игру еще более успешной. После чего они сосредоточились на игре и стали делать сиквел, спинофф, третье и десятое. На что Джордж сказал — отлично, у меня есть идея для сиквела. И ему хотелось разрабатывать игру независимо, как оригинал, с небольшой командой людей. Потому что для него это был личный проект, что видно в мелких деталях, персонажах и элементах — все это его части. Это был его ребенок. EA сказала заниматься сиквелом, добавив, что он выйдет на мобильных девайсах и в ней будет система "плати и побеждай". 

На это Джордж сказал, что ему это не нравится, я не хочу делать подобное в своей игре. На что EA сказал — ты уволен. И он ушел. А сейчас он снова делает независимые игры.

Как уже было отмечено выше, история не подтверждена. Возможно у EA были свои веские причины на увольнение Джорджа?

Больше статей на Shazoo
Тэги: